Промышленный блок ЕЭК, Роснано и Фонд содействия инновациям поддержали создание каталога произведенного в ЕАЭС аналитического, измерительного и общелабораторного оборудования

  • Главная страница
  • Новости
  • Промышленный блок ЕЭК, Роснано и Фонд содействия инновациям поддержали создание каталога произведенного в ЕАЭС аналитического, измерительного и общелабораторного оборудования
Промышленный блок ЕЭК, Роснано и Фонд содействия инновациям поддержали создание каталога произведенного в ЕАЭС аналитического, измерительного и общелабораторного оборудования
     Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК),  Роснано и Фонд содействия инновациям, совместно с компанией РБК-ЛАБ, работают над созданием Евразийского каталога лабораторного оборудования и расходных материалов. Пилотным проектом стала подготовка списка российских компаний наноиндустрии, которые производят высокотехнологичное оборудование  для проведения испытаний и экспертиз в фармацевтической, пищевой, медицинской, нефтегазовой и химической промышленностях.
В настоящее время в каталог включены более 50 российских компаний-производителей и около 7000 наименований продукции. В нем представлено оборудование и расходные материалы для проведения комплексных лабораторных исследований в сфере молекулярной биологии, аналитической химии, анализа фармацевтических средств и пищевых продуктов: аналитическое и общелабораторное оборудовнаие, химические реактивы, тест-системы и др.
     По мнению заместителя директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александра Готовского, формирование Евразийского каталога стимулирует рост государственных и коммерческих закупок высокоточного измерительного и аналитического оборудования, произведенного в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
     «С 2014 года цены на импортные измерительные и лабораторные приборы и расходные материалы к ним сильно выросли. В странах Союза разработано и налажено производство собственных современных приборов для проведения испытаний, анализа, диагностики и измерений, но о них, к сожалению, мало известно. Используя наш каталог, испытательные лаборатории и исследовательские центры получат достоверную информацию о том, какие предприятия могут поставить высокоточные приборы для оснащения лабораторной базы», – отмечает представитель ЕЭК.
     За сбор и обработку информации для наполнения каталога отвечают департамент промышленной политики ЕЭК совместно с ФИОП  Роснано, компанией  РБК-ЛАБ, Фондом содействия инновациям и Межотраслевым объединением наноиндустрии.
     Рынок услуг испытаний, исследований и анализов с использованием различного аналитического, общелабораторного, измерительного, испытательного и диагностического оборудования в рамках ЕАЭС оценивается в $15 млрд, аппаратуры для этих нужд потребляется на $5 млрд. Александр Готовский подчеркивает, что «80% этой техники поставляется в Союз из-за рубежа. Компании, которые входят в наш каталог, уже сегодня могут обеспечить до 40% потребностей измерительного рынка стран «пятерки», со временем эта доля будет только увеличиваться».
     Справка:
Наноиндустрия – приоритетная сфера научно-технического сотрудничества в рамках ЕАЭС. По оценкам экспертов в государствах Союза работает около 8,5 тыс. фармацевтических, медицинских, пищевых и других типов лабораторий. Из них более 2,3 тыс. испытательных лабораторий аккредитованы национальными органами аккредитации государств-членов ЕАЭС. Объем рынка проведения различных услуг по испытаниям, исследованиям и анализам с использованием различного лабораторного, испытательного и диагностического оборудования оценивается до 1% ВВП государств-членов ЕАЭС.
17.02.2017

Возврат к списку